Как войти в интернет на макбуке. MacBook Pro - Проблемы при подключении к Интернету

Главная / Новости

Более тесное взаимодействие десктопной и мобильной операционных систем Apple, которое обеспечивается в iOS и macOS последних поколений, безусловно, является одним из наиболее важных нововведений для пользователей нескольких яблочных устройств. Данный материал мы посвятим настройке функции Instant Hotspot или «умной» точки доступа, позволяющей в один клик раздавать интернет с iPhone.

Вконтакте

Данная функция позволяет использовать сотовую передачу данных iPhone на iPad или Mac (в нашем случае Mac), используя смартфон в качестве Wi-Fi-роутера. Конечно, такой функционал был доступен пользователям и ранее, но для работы Instant Hotspot не требуется предварительной активации Режима модема на iPhone — достаточно, чтобы оба устройства были подключены к одному аккаунту iCloud .

Кроме того, разработчики научили систему разрывать соединение в случае прекращения работы с интернетом или нахождения компьютером другой знакомой Wi-Fi-сети. Это помогает существенно сэкономить трафик и заряд аккумулятора смартфона.

Как включить «умный» режим модема (Instant Hotspot) на iPhone

1 . Для начала необходимо удостовериться, что Mac поддерживает Instant Hotspot. Для этого переходим в меню  —> Об этом Mac —> Отчет о системе и в разделе «Аппаратные средства » выбираем Bluetooth . Здесь имеются строки «Bluetooth Low Power » и «Instant Hotspot » — напротив них должны стоять отметки «Да «;

2 . Активируйте Wi-Fi и Bluetooth на Mac или iPad, которым будет раздаваться интернет с iPhone;

3 . Для включения обычного Режима модема необходимо лишь включить соответствующий пункт по пути Настройки -> Режим модема , однако для включения Умного режима модема необходимо наличие одного условия: устройства (iPhone и iPad или Mac) должны быть подключены к одному в iCloud. То есть по пути Наcтройки -> iCloud на iPhone и на устройстве, которому будет раздаваться интернет, должен быть настроен идентичный аккаунт.

Причем при использовании Умного режима модема сам пункт Режим модема на iPhone можно не активировать. iPad или Mac все равно увидят «умную» точку в списке доступных сетей. Это выглядит так:

Здесь же можно увидеть уровень заряда смартфона, тип подключения (LTE, 3G, 2G) и уровень сигнала.

Многие пользователи жалуются на то, что режим модема исчезает после обновления iOS. В таком случае необходимо перейти в Настройки —> Сотовая связь —> Сотовая сеть передачи данных и прописать настройки APN в соответствующем разделе (данные можно получить у своего оператора). Решение данной проблемы подробно описано ;

В случае отсутствия подключения, попробуйте перезагрузить устройства, проверить Bluetooth-соединение, разлогиниться и снова авторизоваться в iCloud.

Отныне, для активации Режима модема необходимо лишь выбрать iPhone в настройках Wi-Fi на Mac или iPad.

Когда речь заходит о расшаривании Интернета, то как правило имеется в виду подключение гаджетов к компьютеру или ноутбуку, имеющему выход во Всемирную паутину. Но часто бывают и обратные ситуации, когда нужно подключиться к Интернету на компьютере, а точек доступа Wi-Fi поблизости не наблюдается. Тогда приходится действовать с точностью до наоборот: шарить интернет из смартфона или планшета на компьютер. Организовать подключение к Сети подобным образом можно через Wi-Fi, но лучше использовать USB-интерфейс – это обеспечит более стабильное, надежное и качественное соединение.

Процедура эта стандартная и не вызывает никаких проблем в случае с iPhone, iPad и Mac. Но если у пользователя Android-устройство, здесь стандартными средствами не обойтись. Для решения проблемы понадобится установить специальный драйвер HoRNDIS. Это бесплатный пакет, преимущество которого перед другими tethering-решениями заключается в высокой скорости и надежности работы.

Как расшарить интернет с Android-смартфона на Mac через USB

Шаг 1: Скачайте свежую сборку драйвера HoRNDIS для Mac по этой ссылке .

Шаг 2: Установите драйвер стандартным образом.

Шаг 3: Подключите Android-устройствл к компьютеру.

Шаг 4: Зайдите в настройки Android-смартфона и включите функцию «Точка доступа».

Если на Mac появится окно для настройки устройства, просто следуйте инструкции на экране. Проверить наличие Интернет-подключения можно, зайдя в меню Настройки –> Сеть. Здесь нужно найти устройство в списке гаджетов. Если рядом с ним будет зеленый индикатор – все в порядке.

Драйвер HoRNDIS можно использовать со всеми операционными системами Apple, начиная с OS X 10.6.8 Snow Leopard до OS X 10.10 Yosemite.

Все компьютеры от компании Apple направлены на работу со всемирной паутиной посредством беспроводной сети. Для этого в операционной системе Mac OS имеется специальная утилита AirPort, которая осуществляет соединения. Вы открываете программу и выбираете необходимую беспроводную сеть. На этом процесс подключения заканчивается. Но как подключить Макбук к проводному интернету? Именно об этом вы узнаете из данного руководства.

Что потребуется?

Первым делом убедитесь в том, что у вас имеются все необходимые пункты для выполнения подключения:

  • проводной доступ к Internet с подсоединенным и оплаченным тарифом (любым);
  • кабель Ethernet для подключения от провайдера к компьютеру.

Если у вас имеются все позиции, тогда перейдем к инструкции.

Как подключить проводной интернет к Макбуку Про, Эйр или iMac?

Чтобы подсоединить доступ, воспользуйтесь следующим пошаговым руководством:

  • подсоедините провод Ethernet к соответствующему разъему на Macbook. Если такой разъем не предусмотрен, то вам придется обзавестись переходником с USB-C;

  • проверьте активность модема;
  • включите компьютер и дождитесь его полной загрузки;
  • откройте системные настройки;
  • перейдите в раздел «Сеть»;
  • нажмите на значок плюса в нижней части окна;
  • в списке «Интерфейс» выберите пункт PPPoE;
  • после этого откроется следующий список, в котором нужно кликнуть на «Адаптер Ethernet»;
  • чтобы подключить Макбук к интернету, нужно создать профиль для новой службы. Для этого введите имя подключения (любое);
  • в завершении кликните по кнопке «Создать».

В левой части окна «Сеть» появится ваше созданное соединение. Чтобы подключить интернет к Макбуку через кабель, вам нужно ввести логин и пароль в поля «Имя учетной записи». Чтобы заново не вводить данные авторизации к проводной сети, поставьте галочку возле пункта «Запомнить этот пароль» (в том случае, если вы собираетесь постоянно пользоваться именно этим проводным подключением). В конце подтвердите все настройки нажатием на кнопку «Применить». Теперь вы знаете, как подключить кабельный интернет к Макбуку простым и удобным способом с помощью встроенного в операционную систему софта. В панели главного меню появится новый значок, на который необходимо нажать, чтобы осуществить соединение с провайдером.

Мобильный интернет 3G — это та услуга без которой многие себе не представляют и дня. Сегодня я хочу попробовать помочь вам совместить ваш MacBook или iMac с 3G модемом. Сейчас на рынке представлено великое множество различных 3G-модемов, в моём случаи это ZTE MF180. Когда вы подключаете модем к компьютеру автоматически появляется виртуальный CD-диск, на котором должны присутствовать драйверы и программное обеспечение для вашей системы. Устанавливаем и вперёд в мобильный интернет!

Но бывают и не стандартные ситуации: модем в режиме NOCD, отказ адекватной работы операторской программы, разблокировка модема с потерей виртуального диска. Рассмотрим подробнее.

Какой модем брать?

На данный момент мною проверенна работа около десятка различных модемов. Стабильная работа мобильного интернета отмечена на следующих моделях:

  • Huawei E153
  • Huawei E156G
  • Huawei E219
  • Huawei E330 (работает с Mac OS 10.7)
  • Huawei E352 (на свежей прошивке работает с Mac OS 10.7)
  • Huawei E369 (очень компактный)
  • Huawei E1750 (работает с Mac OS 10.7)
  • Skylink Airplus MCD-800
  • ZTE MF112
  • ZTE MF180

Проблемы возникли с моделями:

  • Huawei E1550 (были частые обрывы)
  • ZTE MF100(проблемы с поддержкой систем выше 10.4)

В общем и целом, практически все современные модемы поддерживают нормальную работу на Mac OS 10.6.8 и выше, но всё же проблемы бывают. На сегодняшний день, я использую связку Mac OS 10.6.8 + ZTE MF180.

Настройка без коннект менеджера

Открываем настройки сети и выбираем вкладку с нашим модемом. Примерно должно выглядеть так:

Создаём новый профиль. Для каждого сотового оператора свои настройки мобильного интернета:

  • МТС, APN: internet.mts.ru, Телефон: *99#, Имя: mts, Пароль: mts;
  • Мегафон , APN: internet, Телефон: *99#, Имя: не требуется, Пароль: не требуется;
  • Билайн, APN: internet.beeline.ru, Телефон: *99#, Имя: beeline, Пароль: beeline;

Программы и драйверы

Что делать если вы разблокировали модем или провели ещё какую-то операцию неудачно и установочный диск больше не появляется? На данный момент мною найдены следующие драйверы:

Послесловие

Мобильный интернет на просторах нашей родины по-прежнему остаётся довольно дорогостоящей и малоразвитой услугой. Вряд ли можно его можно использовать как постоянный выход в интернет, да и будущее скорее за 4G-устройствами. Ну, а развитие сетей 4G — неплохой повод для новой статьи.

Настроить интернет на своем макбуке от Эпл можно только в том случае, если ваш веб-провайдер работает и все дело только в компьютере. Итак, как же сделать максимально быстро? В этой статье мы ответим на этот вопрос и объясним, как получить веб-связь на ноутбуке Apple. Для начала разберем самые элементарные ситуации.

Настройка Wi-Fi


Сейчас мало кто пользуется кабельным соединением напрямую. Зачем быть привязанным к одному месту, если у себя дома можно установить роутер, который будет раздавать интернет на всю квартиру или дом. Поэтому мы рассмотрим проблемы Wi-Fi сети, но в конце статьи также затронем и кабельный интернет. Самые распространенные проблемы с таким подключением по воздуху — это длительные процесс конекта, потеря связи, отсутствие конекта после выхода из спящего режима макбука. Чтобы избавиться от вышеперечисленных проблем, рекомендуем перенастроить Вай Фай:

  • В верхнем правом углу экрана макбука вам следует отыскать значок беспроводной сети, вы обязательно найдете его, потому что он бросается в глаза. Щелкаем по нему один раз;
  • В списке нам нужно выбрать вкладку «подключиться к другой сети», а затем щелкнуть по этой надписи;
  • После этого перед вами появится окно со списком доступных подключений, вам нужно выбрать определенную сеть, к которой вы собирались подконектиться. Далее нужно вести пароль при необходимости, а затем кликнуть по кнопке «подключиться». После этого, если сам роутер настроен правильно, у вас появится интернет.

Кабельный вопрос

А теперь давайте уделим время кабельному вопросу. Допустим, вы подключили кабель напрямую к компьютеру. Чтобы убедиться в том, работает ли подключение или нет, просто посмотрите на индикатор рядом с входом для кабеля. Если он мигает — все хорошо, если нет — проблем с железом у вас или у провайдера. После этого обычно процесс конфигураций заканчивается, но если нет, вам следует заходить в «Сеть», там находить ваше соединение, заходить в свойства и там вбивать данные. А данные эти вам должен сказать ваш провайдер, обычно это проводится по телефону. Как видите, настроить подключение на макбуке совсем не сложно.

© 2024 splav38.ru -- Новости. Советы. Обзоры. Программы. Безопасность