Блокировка рекламы приложениях windows 10.

Главная / Новости 

09.03.2017, ЧТ, 17:12, Мск, Текст: Валерия Шмырова


Microsoft вставила рекламу своего облачного хранилища OneDrive прямо в файловый менеджер операционной системы Windows 10, сообщает ресурс ExtremeTech. Во время просмотра своих папок пользователь теперь видит предложение оформить подписку Office 365 Personal, по условиям которой он может использовать 1 ТБ памяти OneDrive за $6,99 в месяц. В стоимость также входит использование программ Word, Excel и PowerPoint для ПК.

Как вариант, предлагается пакет Office 365 Home, который предоставит по 1 ГБ хранилища каждому из пяти домашних компьютеров за $100 в год. Это самые лучшие условия использования облачного хранилища, гласит реклама. Объявление можно убрать, нажав под ним кнопку «Не сейчас», но через некоторое время оно появится снова.

Как это отключить насовсем

Рекламу OneDrive можно отключить насовсем. Для этого нужно зайти в пункт «Просмотр» в меню файлового менеджера, выбрать там подпункт «Свойства», далее – подпункт «Изменить свойства папки и поиска». В открывшемся окне нужно снять отметку с пункта «Показывать уведомления поставщика синхронизации». После этого менеджер перестанет показывать уведомления от OneDrive – все, в том числе действительно важные.

Хранилище OneDrive по умолчанию встроено в Windows 10, причем удалить его очень сложно. Пользователь имеет право бесплатно хранить там файлы общим объемом до 5 ГБ.

Раздражающие особенности Windows 10

Создавая Windows 10, разработчики Microsoft встроили рекламу непосредственно в операционную систему. Объявления показываются несколькими способами. Например, в меню «Пуск» можно увидеть рекламу приложений из Windows Store, а периодически всплывающие сообщения напоминают пользователю, что браузер Microsoft Edge более экономно расходует ресурсы батареи, чем Google Chrome. Обилие рекламы стало причиной критики Windows 10 со стороны пользователей, отмечает ресурс Digital Trends.

У Windows 10 есть и другие особенности, которые не нравятся пользователям. Например, то, что через эту систему компания собирает информацию о своих покупателях, или то, что система обновляется автоматически и принудительно. Microsoft обещает разобраться с этими недостатками в ближайшем обновлении для разработчиков, которое выйдет в апреле 2017 г.

Проблема обновлений

Необходимость принудительных обновлений Microsoft объясняет соображениями безопасности – это самый простой способ сделать так, чтобы все новые патчи своевременно оказывались на своих местах. Пользователей не устраивает то, что процесс обновления неконтролируемо запускается прямо во время работы, что приводит к потере времени и, возможно, данных, так как не все приложения оказываются закрыты должным образом к моменту перезагрузки.

Компания обещает сделать так, что загрузка обновлений будет меньше сказываться на быстродействии устройства. Сократится также количество перезагрузок и общее время установки обновления. Более того, у пользователя появится возможность задавать время обновления в специальном диалоговом окне и откладывать его на срок до трех дней.

Проблема приватности

Также в следующем обновлении для разработчиков компания обещает дать пользователю более широкие полномочия в выборе настроек приватности. Кроме того, он будет получать более подробные сведения о том, какая именно информация о нем передается в компанию.

Вопросами защиты приватности в Евросоюзе занимается специальный орган – Рабочая группа по вопросам защиты физических лиц при обработке персональных данных, более известная как Рабочая группа 29-ой статьи. Группа дважды направляла в Microsoft письма, в которых выражала неудовольствие политикой компании в отношении сбора приватных данных в Windows 10. Последнее письмо датируется февралем 2017 г. Оно было отправлено год спустя после первого письма, поскольку Евросоюз посчитал, что изменений, внесенных разработчиками в систему за этот период, недостаточно для полноценной защиты персональной информации.

Программа Skype пользуется огромной популярностью по всему миру. Однако владельцы слабых ПК часто замечают, что приложение тормозит. С чем это связано? Все рекламные материалы постоянно обновляются и подгружают новые данные с сети. В результате оперативная память системы расходуется на работу флеш плеера, который отвечает за отображения красивых рекламных баннеров. Поэтому, чтобы выключить рекламу в данной программе и ускорить её работу стоит выполнить несколько несложных действий.

Убираем рекламу в Skype, редактируя файл hosts

Способов, как убрать рекламу в Скайпе на Windows 10 не так много. Самым простым и безопасным из них является редактирование системного файла hosts. Однако перед тем, как вносить какие-либо изменения, стоит отключить программу (если такова установлена на ПК), которая следит за изменениями данного файла. Далее действия будут следующими:

  • Жмём «Пуск», «Компьютер», выбираем диск «С», папки «Windows», «System32», «Drivers», «etc». Находим файл hosts и открываем его с помощью Блокнота.

  • Откроется текстовый документ. Копируем и вставляем в него следующие строки.

127.0.0.1 adriver.ru
127.0.0.1 api.skype.com
127.0.0.1 apps.skype.com
127.0.0.1 static.skypeassets.com
127.0.0.1 rad.msn.com

  • После нажимаем «Файл», «Сохранить».

  • Перезагружаем ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Избавляемся от рекламы в Skype в Windows 10 с помощью настроек сети

  • Жмём «Win+R» и вводим команду «inetcpl.cpl».

  • Откроется окно «Свойства: Интернет». Переходим во вкладку «Безопасность». Выделяем «Ограниченные узлы» или «Опасные сайты», чтобы стала активной кнопка «Узлы».

  • Откроется небольшое окно. Вставляем адрес «apps.skype.com» и кликаем «Добавить».

  • Сохраняем результат.

Отключаем рекламу посредством настроек самого Скайпа

  • Запускаем программу и нажимаем «Помощь», «Проверить наличие обновлений».

  • После того, как программа выполнит поиск и установку обновлений, проделываем следующие действия.
  • Переходим в диск С, папку «Пользователи», «Ник пользователя», «AppData», «Roaming», «Skype», «Используемый логин в Skype». Здесь нужно найти файл «xml». Нажимаем на нём правой кнопкой мыши и выбираем «Изменить».

  • Теперь находим в файле следующие строки:

1
1

  • Вместо «1» нужно поставить «0» и сохранить результат.

  • После внесения изменений стоит проверить результат. Все баннеры удалено и реклама не отображается.

Рекламы, мягко говоря, много. Такого безобразия ни в одной из версий до того не было. Причём, учитывая приёмы маркетинга, ситуация после бесплатного обновления с предыдущих версий до Windows 10 Home более-менее понятна. Однако и обладание Windows 10 Pro за пару сотен вечнозелёных американских рублей от рекламы никого не избавит. Однако отключить рекламу Windows 10 всё-таки можно. Хотя бы частично.

Как отключить рекламу Windows 10 на экране блокировки?

Нередко там появляются неплохие картинки для Рабочего стола, однако чаще всего экран заполоняют рекламные картинки игрушек из магазина Windows Store (его мы тоже удалим в конце статьи). И система не сильно мешает нам в попытках от этой рекламы избавиться. Ищем так:

  • WIN + I
  • Персонализация
  • Экран блокировки

и вместо Windows: интересное выбираем Фото или Слайд шоу:

Отображать забавные факты, шутки… ” и прочее мне также быстро наскучило, и я убрал ползунок в положение Откл. :

Как отключить рекламу Windows 10 в меню Пуск

Транслируемая реклама здесь бесит более всего. Особенно из раздела Рекомендуемые приложения , которые далеко не все бесплатны. Но раздражает именно тот факт, что функциональное место занято бесполезной для многих пользователей информацией. Здесь и игры, и офисные приложения, которые нужно покупать… Но одним махом от засилья навязчивых и ненужных квадратиков не получится избавиться.

  • Для начала отправляемся в Параметры проводника. Жмём WIN + R , команда
RunDll32.exe shell32.dll,Options_RunDLL 7

В окне убираем галочку Показать уведомления поставщика синхронизации :

Избавляемся от предложения установить пакет Office

Windows 10 с момента установки настойчиво предлагает скачать и установить пробную версию Office 365 сроком на месяц. Выбираем:

  • WIN + I
  • Система ->Уведомления и действия
  • Выключаем ползунок у Получать уведомления от приложений и других отправителей

Как отключить рекламу Windows 10 для встроенных игр и приложений?

Никак: открепляйте о первоначального экрана из контекстного меню правой мыши (вручную для каждой плитки) или удаляйте оттуда же. Последнее – самый надёжный из способов как ненавистное приложение больше не увидеть.

Здесь нужно кое-что уточнить. Windows всегда была приметна тем, что “отдавала” предварительно установленные приложения с неохотой. Некоторые, впрочем, поддаются удалению прямо из меню Пуск . Условно тип установленных приложений по “возможности от них избавиться” можно разделить на три категории:

  • Новости , Скайп , все игры, в общем, всё то, что имеет в контекстном меню кнопку Удалить .
  • Калькулятор , Календарь , Почта , Камера , Карты , Кино и ТВ , Люди , Фото , Магазин и Погода прямой кнопки не имеют, однако удалить эти приложения возможно, к примеру, с помощью Power Shell
  • с Кортаной , Microsoft Edge и Обратной связью лучше не связываться

С первым понятно, к третьему более не возвращаемся. Так как удалить программы из второго пункта? Покажу пример. Запускаем Power Shell от имени админа и вводим команду в таком виде:

Get-AppxPackage *имя_апплета* | Remove-AppxPackage

где имена апплетов такие:

3D Builder: 3dbuilder

Будильники и часы: windowsalarms

Почта и календарь: windowscommunicationsapps

Калькулятор: windowscalculator

Камера: windowscamera

Музыка Groove: zunemusic

Карты: windowsmaps

Кино и ТВ: zunevideo

OneNote: onenote

Люди: people

Магазин: windowsstore

Xbox: xboxapp

Пока всё. Успехов.

Прочитано: 138

Реклама в Проводнике — это одна из самых дурацких и невероятно надоедливых особенностей операционной системы Windows 10. Если у вас есть лицензионная копия ОС, то вы уже наверняка и сами прознали, что в ней можно найти целые горы рекламы. Тем не менее Майкрософт не предоставляет своим пользователям сторонней рекламы, а рекламирует только свою продукцию, что, в некотором роде, еще хуже.

Некоторые люди на всю жизнь запомнили невероятно агрессивную кампанию по продвижению, в то еще время, бесплатной ОС Windows 10 для пользователей Windows 7 и Windows 8.1. Если теперь задуматься, то реклама в таком случае понятна, так как это просто другая стратегия монетизации. Но, все разбивается о тот факт, что даже пользователи, которые приобрели Windows 10 за свои кровно заработанные деньги, все еще вынуждены наблюдать за рекламой в, казалось бы, уже купленном продукте.

Эти рекламные блоки могут появляться в различных местах операционной системы, например, в меню Пуска, на экране блокировки, проводнике Windows и даже в некоторых программах. Однако, все может вытерпеть, но только не случае с Проводником Windows. Каждый день пользоваться Проводником и видеть рекламу, в которой вам неоднократно предлагают приобрести Office 365 или же поменять Firefox на Google Chrome — это уже называется «переступить через черту».

Метод отключения рекламы в Проводнике Windows 10

К счастью, у Майкрософт все же остался здравый смысл и они предоставляют отключение рекламных блоков(или подсказок, как они сами их называют). Не имеет значения, стоит ли у вас обновление Anniversary или Creators — вам потребуется просто убрать всего одну галочку от опции «Показать уведомления поставщика синхронизации». Для отключения рекламы в Проводнике Windows 10, вам потребуется сделать следующее:

  • Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите «Панель управления».
  • Найдите в ней пункт «Параметры папок».
  • Перейдите во вкладку «Вид».
  • Найдите в списке дополнительных параметров найдите опцию «Показать уведомления поставщика синхронизации» и уберите с нее галочку.
  • Подтвердите изменения, и закройте окно с параметрами папок.

Вот и все. Теперь никто не будет постоянно предлагать вам купить какое-то программное обеспечение, до которого вам нет совершенно никакого дела.

Плохая новость: в Windows 10 есть реклама и, возможно, с выходом обновления ее станет еще больше. Хорошая новость: эту рекламу можно легко отключить стандартными средствами. Правда, небольшая загвоздка заключается в том, что Microsoft не называет рекламу в своей операционной системе напрямую рекламой, поэтому поиск необходимых пунктов в настройках слегка затруднен. Но ничего страшного! Я все эти параметры нашел и уже подготовил для вас небольшую инструкцию по быстрому отключению рекламы в Windows 10.

Если в настройках экрана блокировки (Параметры → Персонализация → Экран блокировки) у вас выбрано отображение фотографий или слайд-шоу, то система будет показывать рекламные объявления. Но, напомню, что Microsoft напрямую не называют рекламу рекламой, поэтому для отключения данной опции необходимо снять галочку напротив пункта «Отображать забавные факти, шутки, подсказки и другую информацию на экране блокировки».

Идем дальше. Своего рода рекламные объявления есть и в меню «Пуск». Правда, опять же, называется это все «рекомендация приложений на основе ваших предпочтений». Если эти самые рекомендации вам не нужны, то в настройках (Параметры → Персонализация → Пуск) нужно снять галочку напротив пункта «Иногда показывать рекомендации в меню «Пуск».

Если вы пользуетесь не Microsoft Edge, а каким-то другим браузером (к примеру, Google Chrome), то наверняка уже пару раз видели сообщение в Центре уведомлений с предложением попробовать именно редмондовский браузер. Или, возможно, система советовала вам какую-то другую программу Microsoft. В общем, суть в том, что и такие уведомления можно отключить. Сначала вам нужно перейти по пути Параметры → Система → Уведомления и действия, а затем снять галочку напротив пункта «Показывать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows».

Еще в меню «Пуск» есть рекламные живые плитки. К примеру, у меня это приложение Flipboard. Оно вроде отображается как установленная программа, но при нажатии перебрасывает в Windows Store и предлагает установить. Также у всех есть плитка «Получить Office», которая, в принципе, не несет никакой ценности. Решается это просто – удалением.

Также Microsoft отслеживает ваши интересы, чтобы на их основе рекомендовать вам приложения из Windows Store. На самом деле, это не так страшно, как звучит. К тому же, как я писал в , это все легко отключить. Для этого нужно перейти по пути Параметры → Конфиденциальность → Общие и снять галочку напротив пункта «Позволять приложениям использовать мой идентификатор получателя рекламы».

Как видите, все достаточно просто. К тому же реклама в Windows 10 отличается от той, которую мы обычно привыкли видеть в Интернете. Microsoft никогда не станет показывать на экране блокировки объявления о продаже кроссовок или чего-то подобного. А то что есть можно легко отключить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

© 2024 splav38.ru -- Новости. Советы. Обзоры. Программы. Безопасность